Migräne jeden Tag – eventuell ausgelöst durch Triptane 🙁

Ansicht von 7 Beiträgen - 1 bis 7 (von insgesamt 7)
  • Autor
    Beiträge
  • Emi
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 2

    Hallo zusammen, ich habe seit Jahrzehnten Migräne aber die letzten 6 Monate ist es noch schlimmer geworden. Ich habe die Pille genommen und seit dem habe ich fast jeden Tag Migräne und habe immer Nara- oder Sumatriptan genommen. Ich habe die Pille abgesetzt vor zwei Wochen und seit dem ist es unerträglich.Ich habe diesen Monat 11 Triptane schon genommen und ich habe das Gefühl, dass ich die Migräne heute durch Medikamentenübergebrauch so oft bekomme. Heute ist es extrem schlimm, ich hab aber aus Angst kein Triptan genommen, aber die Kopfschmerzen gehen einfach nicht weg. Hat jemand Erfahrung damit, kann mir jemand helfen? Ich bin so verzweifelt und weiss nicht was ich tun soll 🙁 Kann man was dagegen tun? Kaffee, Zitrone usw helfen mir nicht.Ich danke euch ! Liebe Grüße E.M.

    Bettina Frank – Admin
    Keymaster
    Beitragsanzahl: 27629

    Hallo E.M., herzlich willkommen 🙂

    Wie kann man Dich ansprechen?

    Warst Du die letzten Monate auch im Übergebrauch? Wenn ja, kann eine Medikamentenpause raushelfen. Die Triptane lösen keine Migräne aus, nur der Übergebrauch – und hierbei ist es egal, ob Du zu viele Triptane oder Schmerzmedikamente eingenommen hast.

    Durch das Absetzen der Pille ändert sich der Hormonhaushalt wieder, was natürlich ein Trigger sein kann. Manchen hilft es, einmalig 100 mg Prednisolon (+ Magenschutz) einzunehmen. Eventuell kann der Status migraenosus dann durchbrochen werden. Sollte ein Tag nicht reichen, könnte man auch zwei oder drei Tage damit behandeln. Frag mal Deinen Arzt dazu.

    Heute würde ich an Deiner Stelle schon noch behandeln, denn von selbst werden die Schmerzen leider nicht weggehen.

    Vomex abends eingenommen könnte auch Sinn machen und etwas sedieren.

    Gute Besserung!

    Liebe Grüße
    Bettina

    Emi
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 2

    Hallo Bettina, ich danke dir vielmals für deine Antwort. Ich werde morgen früh bei meiner Ärtzin vorbei gehen, ich hoffe sie hilft mir und das mit dem Vomex probiere ich aus. Liebe Grüße Emi

    • Diese Antwort wurde geändert vor 5 Tagen, 18 Stunden von  Emi.
    yamada
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 2

    Hallo Bettina.
    Emi hat diesen Beitrag gestern an meiner Stelle eingestellt, weil ich mit Migräne im Bett lag. Es war echt schlimm. Da ich diesen Monat schon 11 Triptane genommen habe, habe ich mich nicht getraut, noch ein Triptan zu nehmen. Letzten Monat habe ich auch 11 Triptane und an 4 Tagen Schmerzmittel genommen. Im Februar hab ich an 8 Tagen Triptane genommen. weiß nicht, ob ich nun im MÜK bin oder nicht?! Wie oben beschrieben habe ich wegen dem Verdacht auf menstruelle Migräne die Pille genommen. Zunächst Sibilla (mit Östrogenen). Da hatte ich eindeutig weniger Kopfschmerzen, aber sie hat bei mir Aura ausgelöst. Davor und danach hatte ich Seculact (mit Progesteronen). Die hab ich am 12.3. abgesetzt. Nun ist mein Körper wahrscheinlich ganz schön durcheinander. Im Nachhinein hätte ich das mit der Pille lieber gelassen!!!
    Ich gehe nachher zu meiner Ärztin und frage sie wegen Prednisolon.
    Ich weiß halt nicht, ob ich im MÜK bin, dann sollte ich ja gar keine Triptane/Schmerzmittel nehmen oder ob es doch von den Hormonen kommt. Dann könnte ich theoretisch Triptane nehmen, bin aber wie gesagt schon bei 11 Tagen diesen Monat… Bin echt verzweifelt und ratlos!
    Liebe Grüße
    Yamada

    Bettina Frank – Admin
    Keymaster
    Beitragsanzahl: 27629

    Willkommen, liebe Yamada. 🙂

    Du hattest jetzt zwei recht schlechte Monate, aber daraus muss noch nicht zwingend ein MÜK resultieren. Möglich wäre es aber. Kortison kann einem raushelfen, aber das Wichtigste sind Ruhe Entspannung und sich ein wenig rausziehen aus allem.

    Akutmedikamente sind nur dann tabu, wenn Du eine Medikamentenpause machst. Ob diese jetzt bereits notwenig ist, kann man heute wohl noch nicht sagen. Solltest Du die Medikamenteneinnahme bald wieder reduzieren können, kann man mit Glück auch wieder auf die sanfte Tour aus dem MÜK kommen.

    Mach Dich jetzt erst mal nicht verrückt, das bringt nichts, macht Stress und noch mehr Attacken.

    Wie war der Besuch heute bei der Ärztin?

    Liebe Grüße
    Bettina

    yamada
    Teilnehmer
    Beitragsanzahl: 2

    Liebe Bettina.
    Vielen Dank für deine schnelle Antwort.
    Meine Hausärztin war sehr überrascht über den Vorschlag mit Prednisolon. Sie kenne keine Behandlungsleitlinie in der Kortison zur Migränebehandlung stehe. Hab ihr dann kurz gezeigt, dass das in Prof. Göbels Migräne-Buch steht. Sie hätte es mir zwar verschrieben, hat mir aber dringend davon abgeraten, weil wenn dann hätten wir eine richtige Stoßtherapie machen müssen. Da solle ich stattdessen lieber noch ein paar Triptane nehmen.
    Ich versuche es jetzt mal ohne und gestern und heute ging es mir Gott sei Dank besser. Am Freitag habe ich dann endlich einen Termin beim Neurologen. Da warte ich schon seit Januar drauf. Weiß allerdings nicht, ob er sich gut Migräne auskennt. Der letzte Neurologe, bei dem ich war, hat behauptet, ich hätte Spannungskopfschmerzen und Triptane wären Schmerzmittel, die nicht nur bei Migräne wirken!!! Seit dem bin ich da etwas skeptisch…
    Liebe Grüße
    Lena

    Bettina Frank – Admin
    Keymaster
    Beitragsanzahl: 27629

    Liebe Lena,

    Hausärzte sind auch nicht die adäquaten Ansprechpartner, da oft nicht so im Thema drin. Kommenden Freitag bist Du beim Neurologen? Sehr gut, er wird sich mit den Leitlinien auskennen und Dich besser betreuen können.

    Der letzte Neurologe, bei dem ich war, hat behauptet, ich hätte Spannungskopfschmerzen und Triptane wären Schmerzmittel, die nicht nur bei Migräne wirken!!! Seit dem bin ich da etwas skeptisch…

    Verstehe, dass Du jetzt skeptisch bist. Triptane sind keine Schmerzmittel, aber eventuell gabs da ein Missverständnis? Triptane wirken tatsächlich auch noch sehr gut beim Clusterkopfschmerz, nicht allerdings beim Spannungskopfschmerz und anderen Kopfschmerzarten.

    Schön, dass es wieder etwas besser geht.

    Liebe Grüße
    Bettina

Ansicht von 7 Beiträgen - 1 bis 7 (von insgesamt 7)

Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.